E aí galera da caixa, beleza? Como alguns podem não ter visto, resolvi montar uma lista com os vencedores do OSCAR, que rolou ontem. No geral, não assisti Argo, mas me parece que não agradou tanta gente assim para ser o ‘melhor filme’. Tarantino levou o de melhor roteiro(uhu) e Pi a melhor fotografia(mais que merecido).

*Os vencedores estão em negrito.

Melhor filme

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura
  • Os Miseráveis
  • O Lado Bom da Vida
  • Indomável Sonhadora
  • Amor

 

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Joaquin Phoenix – O Mestre
  • Denzel Washington – O Voo
  • Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis

 

Melhor atriz

  • Jessica Chastain –A Hora Mais Escura
  • Naomi Watts – O Impossível
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Emmanuellle Riva –Amor
  • Quvenzhané Wallis – Indomável Sonhadora

 

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Philip Seymour Hoffman – O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Livre
  • Robert De Niro – O Lado Bom da Vida

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Mestre
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Jacki Weaver – O Lado Bom da Vida

 

Melhor diretor

  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Michael Haneke – Amor
  • David O. Russell – O Lado Bom da Vida
  • Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora

 

Melhor roteiro original

  • Mark Boal – A Hora Mais Escura
  • Quentin Tarantino – Django Livre
  • Michael Haneke – Amor
  • Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
  • John Gatins – O Voo

 

Melhor roteiro adaptado

  • Chris Terrio – Argo
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
  • David Magee – As Aventuras de Pi
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David O. Russell – O Lado Bom da Vida

 

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Amor (Áustria)
  • O Amante da Rainha (Dinamarca)
  • Kon-Tiki (Noruega)
  • No (Chile)
  • War Witch (Canadá)

 

Melhor longa animado

  • Valente
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • ParaNorman
  • Piratas Pirados!

 

Melhor trilha sonora original

  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Mychael Danna – As Aventuras de Pi
  • John Williams – Lincoln
  • Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

 

Melhor canção original

  • “Before My Time” – Chasing Ice
  • “Everybody Needs A Best Friend” – Ted
  • “Pi’s Lullaby” – As Aventuras de Pi
  • “Skyfall”- 007 – Operação Skyfall
  • “Suddenly” – Os Miseráveis

 

Melhores efeitos visuais

  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • As Aventuras de Pi
  • Os Vingadores
  • Prometheus
  • Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor maquiagem

  • Hitchcock
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis

 

Melhor fotografia

  • Anna Karenina
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

 

Melhor figurino

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Espelho, Espelho Meu
  • Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor direção de arte

  • Anna Karenina
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln

 

Melhor documentário

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

 

Melhor documentário em curta-metragem

  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

 

Melhor montagem

  • Argo
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • O Lado Bom da Vida
  • A Hora Mais Escura

 

Melhor curta

  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
  • Henry

 

Melhor curta animado

  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
  • Paperman

 

Melhor edição de som

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall
  • A Hora Mais Escura

 

Melhor mixagem de som

  • Argo
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall